Preview

Стратегические решения и риск-менеджмент

Расширенный поиск

МЕТОДЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАЗРАБОТКИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ОБОРОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

https://doi.org/10.17747/2078-8886-2015-2-2

Содержание

Перейти к:

Аннотация

Оценку стоимости опытно-конструкторских разработок (ОКР) при заключении государственного контракта предлагается проводить по ориентировочной цене с заменой этапов ОКР по действующему стандарту стадиями ОКР, которые адекватны и включают в себя несколько этапов. На каждой стадии определяется предельная ориентировочная цена ОКР и одновременно определяются ориентировочные цены следующих этапов и стадий как их суммы. По окончании всех стадий ОКР производится перевод ориентировочных цен этапов и стадий ОКР в твердо фиксированные цены по факту затрат с плановой прибылью.

Для цитирования:


Панагушин В.П., Иванисов В.Ю. МЕТОДЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАЗРАБОТКИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ОБОРОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ. Стратегические решения и риск-менеджмент. 2015;(2):72-83. https://doi.org/10.17747/2078-8886-2015-2-2

For citation:


Panagushin V.P., Ivanisov V.Y. METHODS OF FINANCING AND PRICING OF DEVELOPMENT - DESIGN DEVELOPMENT OF AERONAUTICAL ENGINEERING DEFENSE. Strategic decisions and risk management. 2015;(2):72-83. (In Russ.) https://doi.org/10.17747/2078-8886-2015-2-2

В последнее время Правительство РФ пред­приняло комплекс антикризисных мер по под­держке предприятий авиационной промышлен­ности:

  • изменены правила субсидирования лизинго­вых компаний и авиапроизводителей;
  • введено субсидирование процентных ставок на сделки по аренде воздушных судов (операци­онный лизинг);
  • расчет размера субсидий по кредитам, полу­ченным после 01.2015 г. определяется по ба­зовой величине ключевой ставки, а не ставки ре­финансирования, но не более 14% годовых.
  • лизинговые компании могут субсидировать кредиты, привлеченные для лизинговых сделок по 40 моделям воздушных судов.

Однако возможное повышение ставок и рас­ходов на обслуживание коммерческих кредитов может привести к убыточности сделок по по­купке и лизингу новых самолетов и вертолетов для производителей и покупателей.

В данной статье предлагаются новая методо­логия и новая система финансирования и цено­образования стадий и этапов ОКР авиационной техники оборонного назначения.

Введение

Предложения по построению новой мето­дологии ценообразования и финансирования создания продукции оборонного назначения, которые будут описаны ниже, подготовлены авторами на основе их апробации в сфере ОКР авиационной техники. Методология ценообразо­вания и финансирования в сфере производства наукоемкой продукции оборонного назначения (НПОН) содержит несколько этапов.

Первый этап. Исследованы организационно­экономические условия, в которых предприятия разрабатывают НПОН, параметры ценообразо­вания и финансирования, которые сложились в настоящее время в силу организационно-эко­номических требований государственного заказ­чика разработок. Выявлена проблема отсутствия на государственном уровне методологии постро­ения договорной организационно-экономиче­ской системы (ДОЭС) управления разработками НПОН, учитывающей отраслевую специфику и необходимость кооперации, включающей це­нообразование, финансирование и установление новых производственно-имущественных усло­вий проведения разработок.

Второй этап. Изучена сущность продукта разработки, которая предопределяет специфику разработок и особенности товарно-денежных отношений при разработках, распределения и присвоения продукта разработки. Результаты исследования создали теоретическую основу для разрешения выявленной проблемы.

Третий этап. Получены практические ре­шения сформулированных задач, которые были интегрированы в единую методологию цено­образования и финансирования на основе ДОЭС управления разработками НПОН.

Отдельные части методологии внедрены и проверены на практике ценообразования и фи­нансирования разработок авиационной техники оборонного назначения, выполняемых филиалом «ОКБ Сухого» ПАО «Компания «Сухой»».

Принятие новой методологии ценообразо­вания и финансирования на основе построения ДОЭС управления разработками НПОН для гос­оборонзаказа и соответствующее применение ее предприятиями-разработчиками на практике по­зволит заказчикам НПОН и предприятиям-разработчикам:

  • упростить процедуры и сократить время установления договорных отношений на выпол­нение разработок на основе специального типо­вого договора;
  • снизить негативные последствия реализа­ции конструкторских, технологических и фи­нансово-экономических рисков, присущих раз­работкам НПОН, благодаря учету специфики разработок в специальном методе установления цены разработки и применения новой формы ти­пового договора на разработку;
  • исключить случаи вынужденного привле­чения собственных средств предприятий-разра- ботчиков на осуществление разработок в случае недостаточности исходного лимита финансиро­вания разработок или их отдельных этапов;
  • исключить убыточность разработок и повы­сить их рентабельность;

В результате вышеперечисленных действий предполагаются:

  • обеспечение финансирования разработок НПОН, адекватное реальной стоимости разрабо­ток;
  • создание организационно-экономических предпосылок для повышения качества разрабо­ток НПОН;
  • создание организационно-экономических условий для образования дополнительных соб­ственных средств на целевое техническое пере­вооружение, научно-техническую подготовку кадров и развитие предприятий-разработчиков;
  • создание предпосылок для исключения штрафных санкций за нарушение сроков выпол­нения этапов со стороны заказчиков разработок.

Таким образом будет сформирована база для оформления специальным законодатель­ным или подзаконным актом правового статуса разработок как необходимого условия реше­ния важнейшей государственной задачи - вос­становления научно-технического потенциала предприятий - разработчиков ПОН, утраченно­го в ходе реформирования отечественной эконо­мики.

Анализусловий ценообразования и финансирования разработок НПОН и требования государственного заказчика к ним

Анализ существующих организационно­экономических условий проведения разработок НПОН на этапах научных исследований и опыт­но-конструкторских работ (НИОКР) и действу­ющих требований государственного заказчика к разработкам ПОН показал основные отличия НИОКР в области НПОН от обычных подрядных работ (табл. 1, 2). В табл. 3 приведены предла­гаемые требования к ценообразованию на опыт­но-конструкторские разработки (ОКР) ПОН и предлагаемые нами изменения действующей нормативной базы.

Главное требование - цена на НИОКР уста­навливается путем последовательных прибли­жений, то есть итеративно, цена постепенно корректируется. Одновременно ведется работа по установлению адекватной цены этапов ОКР в течение ближайших двух-трех лет, но не более. В предлагаемом методе предусмотрены:

  • оценка стоимости ОКР при заключении государственного контракта по ориентировоч­ной цене с заменой этапов ОКР по действующе­му государственному стандарту стадиями ОКР (табл. 4), которые совпадают с такими этапами или включают в себя несколько таких этапов. Стадии ОКР должны быть отражены в тактико­техническом задании (ТТЗ) на создание НПОН и в государственном контракте. Введение стадий ОКР в ТТЗ и в государственный контракт вместо этапов государственного стандарта не противо­речит требованиям данного стандарта, поскольку стадии ОКР включают в себя все стандартизо­ванные этапы ОКР;
  • прогнозирование оценки стоимости ОКР в целом на каждой стадии ОКР с последующим включением полученной прогнозной оценки в ТТЗ и в государственный контракт или в допол­нительное соглашение к нему в качестве предель­ной ориентировочной цены ОКР;
  • установление ориентировочной (или твердо фиксированной) цены следующего этапа или не­скольких следующих этапов ОКР, относящихся к следующей стадии ОКР, одновременно с уста­новлением предельной ориентировочной цены ОКР (на данной стадии);
  • пересмотр предельной ориентировочной цены ОКР на стадии испытаний с учетом затрат, вызванных необходимостью перепроектирова­ния образца;
  • учет текущих экономических условий по го­дам выполнения ОКР при выполнении прогноз­ных оценок предельной ориентировочной цены ОКР в ходе ОКР, а также при ценообразовании этапов ОКР;
  • перевод ориентировочных цен этапов ОКР в твердо фиксированные цены по факту затрат и с учетом плановой прибыли.

Для придания нормативной корректности предложенному методу ценообразования разра­боток НПОН необходимо внести целевые кор­ректировки в законодательную базу, регламен­тирующую ценообразование разработок НПОН [Постановление 2013, а, б].

 

Таблица 1

Результаты анализа условий ценообразования и финансирования разработок НПОН и действующих требований государственного заказчика к ним из опыта авторов данной статьи

Условие

Требование государственного заказчика

Условия ценообразования

Установление лимита цены разработки

Установление лимита цены разработки (а значит, и лимита финансирования разработки) ниже реальной стоимости

Установление моделей (видов) цен разработки в целом и ее этапов

Установление фиксированной цены НИОКР в целом как цены подряда на поставку продук­ции (с учетом цены ниже реальной стоимости, см. выше)

Установление отраслевых особенностей, влияющих на цену разработки

Фактический отказ государственного заказчика от отраслевых особенностей образования затрат при разработках

Установление экономических нормативов затрат по ряду статей структуры цены разработки науко­емкой ПОН

Применение экономических нормативов затрат на разработку НПОН в отсутствие соот­ветствующих нормативно-методических документов с целью снизить нормируемые затраты в фиксированной цене этапов работ ниже уровня, установленного экономическими нормати­вами

Установление уровня рентабельности разработок

Целенаправленное ограничение уровня рентабельности разработок вплоть до прямого сни­жения рентабельности

Установление этапности разработки ПОН и поэтап­ных цен разработки ПОН

Ценообразование разработок по этапам НИОКР, жестко зафиксированным по содержанию и срокам выполнения в календарном плане (ведомости исполнения НИОКР). В результате госзаказчик может жестко привязать НИОКР к требованиям законодательства о подряде [Федеральный закон 2013]

Установление стоимости части разработки, оплачи­ваемой внебюджетными средствами

Фиксация цены части НИОКР, финансируемой за счет внебюджетных средств головного ис­полнителя, государственным заказчиком в государственном контракте на НИОКР

Условия финансирования из одного источника

Установление лимита бюджетного финансирования разработки в целом

Установление лимита финансирования разработки ниже реальной стоимости разработки по опыту и оценки авторов

Установление лимитов бюджетного финансирова­ния по годам проведения разработки

Соблюдение установленных государственным заказчиком ежегодных лимитов бюджетного финансирования разработок, предоставление государственным заказчиком головным испол­нителям государственных контрактов на НИОКР широких возможностей для освоения этих лимитов

Установление лимитов бюджетного финансирова­ния по этапам разработки

Финансирование НИОКР по этапам с зафиксированными лимитами финансирования

Установление авансово-расчетной схемы финанси­рования НИОКР по государственному контракту

Финансирование НИОКР по авансово-расчетной схеме с авансом, обеспечивающим покры­тие затрат головного исполнителя НИОКР на уровне, близком к согласованной себестоимо­сти НИОКР

Установление поэтапной приемки и оплаты НИОКР

Приемка и оплата НИОКР по этапам с фиксированными номенклатурой и содержанием, аналогично приемке и оплате поставок продукции производства

Привлечение внебюджетных средств к дофинанси- рованию НИОКР по государственным контрактам

Из опыта авторов государственный заказчик принуждает головного исполнителя государ­ственных контрактов на НИОКР к дофинансированию НИОКР внебюджетными средствами, не имея законных оснований для такого принуждения

Совместное/смешанное финансирование

Совместное (смешанное) финансирование разрабо­ток осуществляется при отсутствии его надлежаще­го нормативно-методического обеспечения

Принятие исполнителем организационно-экономических требований государственного заказ­чика к финансированию разработок, выполняемых без совместного (смешанного) финанси­ровании, в случае установленного им смешанного финансирования

Производственно-имущественные условия

Наличие определенных существенных производ­ственно-имущественных условий, специфических для разработок

Отсутствие определения (регулирования) ряда производственно-имущественных условий, существенных для разработок, со стороны государственного заказчика

 

Таблица 2

Основные отличия подрядных работ от НИОКР

Критерий сопоставления

Подрядные работы

НИОКР

Форма представления результата

Материально-вещественная форма

Нематериальная форма (информация)

Функциональные (потребитель­ские) характеристики результатов работ

Предусмотрены заданием на проведение работ или документами на тиражирование продукции (ТУ, стандарты, технические регламенты).Резуль- тат работ (продукция) должен соответствовать им)

Всем предприятиям заранее заданы предприятия для коопе­рации в качестве соисполнителей комплектующих изделий разработки и должны быть достигнуты при завершении разработки. В опытных образцах объекта разработки функ­циональные (потребительские) характеристики объекта, как правило, не обеспечиваются на заданном уровне

Сроки передачи результатов работ заказчику.

Четко указаны в договоре. Не предусмотрена воз­можность их продления, причины несоблюдения сроков имеют субъективный или форс-мажорный характер

Как правило, не выдерживаются всеми предприятиями для кооперации по техническим причинам и продляются

Физическая передача финальных результатов работ заказчику

В полном объеме, «в оригиналах».

Физически результаты (продукт) разработки передаются лицам, имеющим статус предприятий - изготовителей раз­работанной финальной продукции и ее составных частей, причем передаются не в оригиналах, а в дубликатах, копиях

Финансирование работ

Работы по договору подряда выполняются силами подрядчика и на его средства. Результа­ты подрядных работ принадлежат подрядчику до оплаты заказчиком в сумме затрат подрядчика и вознаграждения ему

Финансирование разработки осуществляется генеральным заказчиком. Требование о выполнении разработки средства­ми подрядчика не предъявляется

Присвоение результатов работ, выполненных предприятиями кооперации

Результаты работ субподрядчика переходят в собственность заказчика по договору субподря­да, в том числе и о продаже ему как подрядчиком по договору подряда заказчику финальной про­дукции в составе финальной продукции.

Продукт разработки, созданный всеми предприятиями-разра- ботчиками, включая субподрядчиков, переходит в собствен­ность генерального заказчика после фактической оплаты

Создание объектов исключитель­ных прав в ходе работ

Не создаются (исключением являются рациона­лизаторские предложения по непринципиальным изменениям продукции в ходе подготовленного производства)

Как правило, создаются всеми предприятиями-разработчика- ми из состава кооперации

Риски

При освоенном производстве или при выполне­нии подрядных работ по освоенным технологиям имеют форс-мажорный характер

Имеют технический характер у всех предприятий коопера­ции и, как правило, существенно влияют на сроки получения конечного результата разработки

Длительность производственных циклов

Технологиче ская

Большая продолжительность, зависящая от наукоемкости продукта разработки и его составных частей

Стоимость

Стоимость зафиксирована в договоре или в прейскуранте

Определяется фактическими затратами всех предприятий кооперации, увеличенными на плановую прибыль, фактиче­ски нет экономических оснований для ее фиксации

Порядок согласования цены

В соответствии с предложением заказчика со­гласие на заключение договора в соответствии с предложением заказчика

Согласование себестоимости и прибыли по каждому этапу разработки для каждого предприятия структуры кооперации

Количество источников финанси­рования сделки

Финансирование только за счет средств заказчика

Возможное совместное и смешанное финансирование раз­работки

Оплата

По факту поставки (возможен аванс до 100% стоимости)

Для всех предприятий кооперации поэтапно с авансом и окончательным расчетом за каждый этап работ

Соответствие оплаченного резуль­тата техническим требованиям

Полностью соответствует

Не соответствует по всем оплаченным этапам разработки, кроме последнего этапа

 

Таблица 3

Организационно-экономические требования к ценообразованию на ОКР НПОН и предложения по их изменению

Организационно-экономическое требование

Предложение

Придание цене разработки НИОКР статуса «оценка стоимости НИОКР» с уточ­нением оценки стоимости НИОКР по мере выполнения этапов НИОКР

Цена НИОКР в целом и по этапам периодически пересматри­вается с учетом фактического хода НИОКР, реализации рисков и необходимости перепроектирования объекта разработки

Установление стоимости НИОКР в целом (в размере оценки) и по этапам НИОКР исключительно по модели «ориентировочная цена». Установление твердо фик­сированной или ориентировочной цены НИОКР в целом и ориентировочных цен этапов НИОКР

Цена этапов НИОКР может быть пересмотрена в соответствии с фактическим ходом НИОКР

Отраслевые особенности образования затрат при разработках НПОН установле­ны межведомственными нормативными документами

Отраслевые особенности, влияющие на цену разработки, учитываются в себестоимости НИОКР

Номенклатура, порядок согласования и применения экономических нормативов затрат на разработку наукоемкой ПОН определяются межведомственными норма­тивными документами

Затраты на НИОКР, определяемые экономическими нормати­вами затрат, учитываются в твердо фиксированной цене этапов НИОКР строго на уровне установленных нормативов

Увеличение рентабельности разработок при переводе ориентировочных цен этапов разработки в твердо фиксированные цены для окончательных расчетов с учетом потребности разработчиков в техническом перевооружении и пере­дачи разработчиками государству исключительных прав на интеллектуальную собственность, полученные в ходе разработок

Расширение возможностей научно-технического развития головного разработчика наукоемкой ПОН и предприятий- смежников

Ценообразование разработок по этапам НИОКР проводится только по модели «ориентировочная цена» с возможностью изменения номенклатуры, содержа­ния и сроков выполнения этапов НИОКР при переводе ориентировочных цен этапов в твердо фиксированные цены для окончательных расчетов, без изменения результатов НИОКР в целом, определенных тактико-техническим заданием (ТЗ) на НИОКР.

Договорная система управления разработками приобретает гибкость, снижается вероятность убытков или неоправданного роста фактической рентабельности этапов НИОКР.

Привлечение внебюджетных средств к финансированию НИОКР осуществляется в размерах по договоренности сторон государственного контракта на НИОКР и только по согласованным условиям привлечения (например, возвратность, плат­ность и срочность)

Финансирование НИОКР государственного (государственного оборонного) заказа обеспечивается за счет бюджетных средств без создания дополнительных предпосылок к убыточности НИОКР

Цена ОКР для разработки конструктивно сложной НПОН может существенным образом возрасти по сравнению с ориентировочной ценой ОКР, установленной при заключении государственного контракта на ОКР, в связи с возможной необхо­димостью перепроектирования объекта разработки в ходе ОКР

В нормативно-методических документах государственного заказчика по прогнозированию цен, ценообразованию и составу затрат на ОКР будет учтена необходимость перепроектирова­ния объекта разработки по результатам испытаний, если речь идет о существенном увеличении цены разработки

 

Таблица 4

Стадии и стандартизованные этапы ОКР

Этап ОКР опытно-конструкторских работ

Стадия ОКР (группа этапов)

Эскизное проектирование

Эскизное проектирование

Разработка технического проекта

Техническое проектирование

Моделирование и макетирование частей и всей НПОН

Исследования и разработки новых материалов и технологий

Рабочее проектирование частей и всей НПОН

Рабочее проектирование

Рабочее проектирование стендов и иного специального оборудования для научно-эксперименталь­ных работ у головного исполнителя и соисполнителей ОКР

Изготовление опытных образцов частей и всей НПОН

Изготовление опытных образцов

Изготовление стендов и иного специального оборудования для научно-экспериментальных работ у головного исполнителя и соисполнителей ОКР

Полунатурные и натурные предварительные испытания опытных образцов частей и всей НПОН

Испытания опытных образцов

Полунатурные и натурные государственные испытания опытных образцов частей и всей НПОН

Корректировка документации на части и всю НПОН по результатам испытаний, присвоение до­кументации литеры серийного производства

Корректировка документации по результатам испытаний

Проведение завершающих операций по закрытию ОКР, предусмотренных требованиями действую­щей нормативно-технической документации

Прогнозная оценка предельной ориентировочной цены

Организационно-экономическая модель це­нообразования (табл. 5) позволяет реализовать новые организационно-экономические требова­ния к ценообразованию разработок НПОН:

  • оценочный подход к установлению предель­ной ориентировочной цены государственного контракта на ОКР с итеративной процедурой установления предельной ориентировочной цены государственного контракта и с учетом те­кущих экономических условий по годам прове­дения ОКР;
  • увеличение рентабельности разработок с учетом передачи государственному заказчику объектов исключительных прав, созданных раз­работчиком в ходе ОКР.

Модель определяет порядок ценообразова­ния ОКР в целом на каждой стадии ОКР и этапе ОКР внутри каждой стадии ОКР. Первоначально на этап ОКР внутри стадии ОКР устанавлива­ется ориентировочная цена. При установлении ориентировочных цен этапов ОКР мы предла­гаем предусмотреть ежегодный рост заработной платы разработчиков с применением дефлятора d, сформированного с учетом официальных ин­декс-дефлятора роста потребительских цен dп и индекс-дефлятора роста реальной заработной платы d, в соответствии с формулой d = dп + d3. Фактически они будут применяться для учета те­кущих экономических условий по годам выпол­нения ОКР, не противоречат нормативным требо­ваниям к государственному регулированию цен о применении в этих целях только официальных индекс-дефляторов.

 

Таблица 5

Организационно-экономическая модель ценообразования

Стадия

Условия включения в тактико­техническое задание

Установление цены этапов в текущих экономических условиях

Включение в го­сударственный контракт

Аванпроект

Проект ТТЗ на ОКР

Эскизный проект НПОН

Да

Эскизное

проектирование

Корректировка ТТЗ на ОКР по ре­зультатам защиты эскизного проекта

Техническое проектирование

Да

Моделирование и макетирование

Разработки новых материалов и технологий

Техническое

проектирование

Корректировка ТТЗ на ОКР по ре­зультатам защиты технического проекта

Рабочее проектирование опытных образцов и стендов

Да

Техническое

проектирование

Корректировка ТТЗ на ОКР по ре­зультатам защиты технического проекта

Рабочее проектирование опытных образцов и стендов

Да

Моделирование и макетирование (корректировка)

Разработки новых материалов и технологий (корректировка)

Рабочее

проектирование

Корректировка ТТЗ на ОКР по ре­зультатам рабочего проектирования

Изготовление опытных образцов и стендов

Да

Рабочее проектирование опытных образцов и стендов (коррек­тировка)

Моделирование и макетирование (корректировка с учетом до­полнительных работ)

Разработки новых материалов и технологий (корректировка с учетом дополнительных работ)

Изготовление опытных образцов

Корректировка ТТЗ на ОКР по ре­зультатам изготовления опытных образцов

Полунатурные и натурные испытания

Да

Изготовление и испытание технических средств обучения

Изготовление опытных образцов и стендов (корректировка)

Корректировка документации по результатам изготовления опытных образцов и ТСО

Разработка новых материалов и технологий (корректировка с учетом дополнительных работ)

Испытание опытных образцов

Ориентировочная цена ОКР может быть существенным образом пере­смотрена в связи с выявленной не­обходимостью перепроектирования объекта разработки

Полунатурные и натурные испытания (корректировка)

Да, с переходом к расчету лимита цены ОКР по статьям затрат

Изготовление и испытания ТСО (корректировка)

Устранение замечаний по результатам испытаний

Корректировка документации по результатам испытаний опытных образцов и ТСО

При закрытии этапа ОКР внутри стадии ОКР устанавливается твердо фиксированная цена по факту затрат с плановой прибылью вместо ориентировочной цены. При переводе ориенти­ровочных цен в твердо фиксированные следу­ет учитывать текущие экономические условия по годам проведения работ и отраслевые особен­ности образования затрат (это во многом обеспе­чивается установлением твердо фиксированных цен по факту затрат).

Также необходимо учитывать и согласовы­вать с заказчиком надбавку к прибыли по этапу на техническое перевооружение разработчиков и за передачу государственному заказчику объ­ектов исключительных прав, созданных в ходе разработки (в размере до 5% затрат головного ис­полнителя ОКР на собственные работы по этим этапам).

Расчет предельной ориентировочной цены ОКР, особенно на первых стадиях разработки, вызывает наибольшие затруднения из-за отсут­ствия исходных данных для выполнения расче­та. Если использовать для этого недостоверные исходные данные, возможна недостаточность финансирования ОКР, что, в свою очередь, соз­дает предпосылки для убытков предприятий-разработчиков.

Реализация предложенных нами организаци­онно-экономических требований к ценообразо­ванию разработок НПОН снимает эту проблему, и трудная задача точного расчета предельной ориентировочной цены ОКР при отсутствии ис­ходных данных заменяется задачей итеративного оценочного расчета предельной ориентировоч­ной цены ОКР.

Мы предлагаем следующие экономико­математические модели (ЭММ) прогнозных оценок предельной ориентировочной цены ОКР по созданию НПОН на стадиях ОКР, в со­вокупности обеспечивающие практическое применение предлагаемого методического подхода.

Алгоритм прогнозной оценки предельной ори­ентировочной цены ОКР стадии аванпроекта

  1. Выбирается объект НПОН, разработка ко­торого принимается за прототип для ценовых расчетов.
  2. По отчетной калькуляции затрат на раз­работку прототипа определяется себестоимость разработки прототипа Ср.п.
  3. По календарному году начала разработки конструкторской документации на прототипе tкд выбирается среднемесячная по стране заработ­ная плата из данных Пенсионного фонда по сред­немесячным заработным платам.
  4. Рассчитывается условная общественно не­обходимая трудоемкость разработки прототипа: Тр.п = Ср.п/Sc (tк.д)
  5. По прогнозным данным головного испол­нителя ОКР устанавливается среднемесячная заработная плата головного исполнителя на год начала ОКР Sc(t0).
  6. По прогнозным данным головного испол­нителя ОКР устанавливается коэффициент бо­евой эффективности kб.э влияния превышения боевой эффективности нового образца НПОН, подлежащего разработке, над прототипом.
  7. Рассчитывается себестоимость разработки нового образца НПОН: Сн = Sc (t0) Тр.п kб.э
  8. Рассчитывается прогнозная оценка пре­дельной ориентировочной цены ОКР по разра­ботке нового образца ПОН Pлн (А) на стадии аван­проекта:

Pлн (а) = (1 + nпр) (1 + nНДС) Сн,                  (1)

где (1 + ппр) - сомножитель, учитывающий рентабельность по нормативу ппр; (1 + nндc) - сомножитель, учитывающий НДС по нормативу nНДС.

Выбор прототипа осуществляется по со­вокупности критериев технического подобия и сходства глубины (масштабов) разработки.

Формула корректируется с учетом того, к раз­работкам какого периода относится прототип:

  • до 1992 года - применяется формула (1);
  • после 1992 года - из формулы (1) удаляется сомножитель (1 + nндc).

Норматив рентабельности ппр выбирается в пределах 0,05...0,2 (5...20%), исходя из дей­ствующих требований к установлению рента­бельности работ по государственному оборонно­му заказу.

Прогнозная оценка предельной ориентиро­вочной цены ОКР на стадии эскизного проекти­рования

Прогнозная оценка представлена формулой

Pлн (э) = (1 + nпр) (1 + nНДС) Сн.э;

Сн.э = Sc.э (t0) Тр.пkб.э.э,

где Sc.э (t0)  - среднемесячная заработная плата головного исполнителя на год начала ОКР с уче­том фактически сложившейся в период эскизного проектирования; kб.э.э - коэффициент боевой эф­фективности, уточненный по результатам защи­ты эскизного проекта.

Прогнозная оценка предельной ориентировочной цены ОКР на стадии технического про­ектирования

Прогнозная оценка представлена формулой

Pлн (т) = (1 + nпр) (1 + nНДС) Сн.т;
Сн.т = Sc.т (t0) Тр.пkб.э.т,

где Sc.т (t0) - среднемесячная заработная плата головного исполнителя на год начала ОКР с уче­том фактически сложившейся в период техниче­ского проектирования; кб.э.т - коэффициент бое­вой эффективности, уточненный по результатам защиты технического проекта.

Прогнозная оценка предельной ориентиро­вочной цены ОКР на стадии рабочего проекти­рования

  1. Исходная оценка представлена формулой:

Pлн (р) = (1 + nпр) (1 + nНДС) Сн.р;
Сн.р = Sc.р (t0) Тр.пkб.э.р,

где Scp (t0) - среднемесячная заработная плата головного исполнителя на год начала ОКР с уче­том фактически сложившейся в период рабочего проектирования; кб.эр - коэффициент боевой эф­фективности, уточненный по результатам защи­ты рабочего проекта.

  1. Далее рассчитывается совокупная прогноз­ная оценка стоимости опытных образцов НПОН:

Pо.о = Pо.о.пр kб.э (пр) Nо.оSc (tн)/Sc (tп),

где Pо.о.пр - цена опытного образца НПОН, принятого за прототип для расчета прогнозной оценки стоимости опытных образцов НПОН; кб.э (пр) - коэффициент превышения боевой эф­фективности нового образца НПОН, подлежаще­го разработке, над образцом, принятым за прото­тип для расчета прогнозной оценки стоимости опытных образцов ПОН; Nо.о - количество опыт­ных образцов ПОН в ОКР; Sc (tн) - прогнозная среднемесячная заработная плата у головного исполнителя ОКР на период изготовления опыт­ного образца новой ПОН; Sc (tп) - среднемесячная заработная плата у головного исполнителя ОКР сложившаяся в период изготовления опытного образца ПОН, принятого за прототип для рас­чета прогнозной оценки стоимости опытных образцов ПОН, крайнего в партии опытных об­разцов.

  1. Рассчитывается отношение: Роолн(р).
  2. Если Роолн (р) > 0,5, то Рлн (р) увеличива­ется до уровня, при котором выполняется соот­ношение Р0 о /Рлн (р) ~ 0,5.

Данное соотношение ориентировочно учи­тывает затраты на опытные образцы состав­ных частей ПОН для полунатурных испытаний и на изготовление стендов и технических средств обучения (ТСО).

Прогнозная оценка предельной ориентиро­вочной цены ОКР на стадии изготовления опыт­ных образцов

Pлн (о) = Eэ.п + Eт.п + Eр.п + Eо.о + Eс.ч + (1 + nпр)
[(1 + kк.с) (Сн.н.рNн.р) + Cп.н.и + Cкор] + Сс.ч.ост,

где Еэп, Ет.п, Ерп, Еоо - фактические затра­ты по государственному контракту на стадиях эскизного, технического, рабочего проектирова­ния, стадии опытного образца ОКР; Есч - фак­тические затраты на выполнение составных ча­стей ОКР; kкс - коэффициент конструкторского сопровождения натурных испытаний опытных образцов НПОН, учитывающий себестоимость конструкторского сопровождения натурных ис­пытаний в долях от себестоимости натурных ис­пытаний, принимается на уровне 0,2... 0,4; Сннр - себестоимость одной натурной работы опыт­ного образца НПОН, рассчитанная по экономи­ческим нормативам головного исполнителя ОКР; Nн.р  - количество натурных работ опытных об­разцов НПОН по программам натурных испыта­ний, включая прогнозируемые натурные работы по устранению недостатков, отмеченных в акте государственных натурных испытаний опытных образцов НПОН; Спни - себестоимость полу- натурных испытаний опытных образцов НПОН и составных частей НПОН, ориентировочно можно принять как 0,5Ерп; Скор - себестоимость корректировки документации по результатам на­турных испытаний с присвоением литеры про­мышленного производства, ориентировочно можно принять как 0,35Ерп; Сс ч ост - стоимость составных частей ОКР на остаток работ до за­вершения ОКР

Прогнозная оценка предельной ориентиро­вочной цены ОКР на стадии испытаний опыт­ных образцов

Pлн (и) = Eэ.п + Eт.п + Eр.п + Eо.о + Eн.и + Eп.н.и + (1 + nпр) [ (1 + kк.с) (Сн.н.рNн.р.н) + Cп.кор] + Сс.ч.ост

где Nн.р.н - количество натурных работ опыт­ных образцов ПОН по устранению недостат­ков, отмеченных в акте государственных натур­ных испытаний опытных образцов ПОН; Ени, Епни - ифактические затраты на натурные и по- лунатурные испытания опытных образцов ПОН и составных частей ПОН соответственно; Nн.р.н - количество натурных работ по устранению не­достатков, отмеченных в акте государственных натурных испытаний опытных образцов ПОН; Сп.кор - расчетная себестоимость корректировки документации по результатам натурных испыта­ний с присвоением литеры серийного производ­ства.

На стадии испытаний опытных образцов ориентировочная цена ОКР, определенная с при­менением указанных выше формул, может быть существенным образом пересмотрена в связи с выявленной необходимостью перепроектирова­ния объекта разработки.

На этапе присвоения конструкторской доку­ментации опытного образца новой НПОН лите­ры серийного (промышленного) производства рассчитывается твердо фиксированная цена ОКР в целом как сумма установленных твердо фикси­рованных цен этапов ОКР, включая расчетную твердо фиксированную цену данного этапа.

 

Рис. 1. Организационно-экономическая модель заключения отдельного договора с каждым из заказчиков НИОКР при совместном/смешанном финансировании НИОКР:

Использование предложенных требований к ценообразованию в договорной организаци­онно-экономической системе управления раз­работками с применением организационно-эко­номической модели и формул, реализующих предложенный нами метод ценообразования раз­работок наукоемкой ПОН, позволит предприяти- ям-разработчикам:

  • избежать убытков и штрафных санкций при реализации в ходе выполнения разработки конструкторских, технологических и финансо­во-экономических рисков, влияющих на сроки и стоимость разработки;
  • повысить рентабельность разработок с ис­пользованием дополнительной прибыли на тех­ническое перевооружение и социально-кадровое развитие предприятий;
  • повысить качество разрабатываемой науко­емкой ПОН за счет установления цен разработок, соответствующих затратам на их проведение и обеспечивающих достаточность финансирова­ния разработок.

Применение предприятиями-разработчиками на практике предложенного алгоритма и формул обеспечит установление предельных ориентиро­вочных цен разработок по стадиям разработок в условиях низкой достоверности исходных данных для ценообразования и установление твердо фиксированных цен для окончательных расчетов с надлежащей рентабельностью.

В части ценообразования предложенный ме­тод выводит ДОЭС управления разработками НПОН из правового пространства подряда и обе­спечивает государственно-частное партнерство при разработках.

 

Таблица 6

Организационно-экономические требования к финансированию разработок ПОН

Предлагаемые требования

Прогноз изменений организационно-экономических условий

Лимит финансирования ОКР увеличивается в обоснованных случаях

ОКР обеспечена финансированием по реальной стоимости ОКР, в том числе при реализации рисков и необходимости перепроек­тирования объекта разработки

Финансирование разработок проводится по этапам НИОКР с лимитами финансирования, корректируемыми в соответствии с согласованными, твердо фиксированными ценами этапов

Договорная система управления разработками приобретает гиб­кость и адаптивность, снижается вероятность убытков или не­оправданного роста фактической рентабельности НИОКР

НИОКР принимаются и оплачиваются по этапам НИОКР, уточненным по но­менклатуре, содержанию работ, срокам выполнения и твердо фиксированным ценам на момент закрытия этапов без изменения результата НИОКР, предусмо­тренного ТТЗ (ТЗ) на НИОКР

Привлечение к финансированию НИОКР внебюджетных средств осуществля­ется на добровольной основе в размерах по договоренности сторон государ­ственного контракта на НИОКР и только на согласованных условиях (например, возвратности, платности и срочности)

Финансирование НИОКР государственного (государственного оборонного) заказа обеспечивается без создания дополнитель­ных затрат, приводящих к убыточности НИОКР

Совместное (смешанное) финансирование разработок осуществляется в соот­ветствии с законодательством и нормативно-методическими документами, в ко­торых учтен существующий у предприятий-разработчиков опыт практического выполнения НИОКР в условиях совместного (смешанного) финансирования

Выполнение НИОКР при совместном/смешанном финансирова­нии без рисков применения налоговых санкций.

 

Рис. 2. Схема организационно-экономической модели риск-разделенного партнерства при совместном внебюд­жетном финансировании НИОКР:

Финансирование разработок ПОН

Организационно-экономические требования к финансированию разработок НПОН (табл. 6) системно взаимосвязаны с предложенными выше организационно-экономическими требованиями к ценообразованию.

Использование в ДОЭС управления разра­ботками НПОН этих предложений, системно взаимосвязанных с предложенными организа­ционно-экономическими требованиями к цено­образованию разработок НПОН, позволит разра­ботчикам избежать:

  • убытков и штрафных санкций в ходе вы­полнения разработки, конструкторских, техно­логических и финансово-экономических рисков, влияющих на сроки и стоимость разработки;
  • неоправданно высокой себестоимости эта­пов разработок (из-за фиксации лимитов финан­сирования этапов на уровне твердо фиксирован­ных цен этапов, установленных при заключении контракта на разработку);
  • рисков применения налоговых санкций при выполнении НИОКР за счет совместного (смешанного) финансирования, а также обе­спечит необходимую гибкость и адаптивность ДОЭС управления разработками.

Предлагается включить в методологию по­строения ДОЭС управления разработками НПОН проверенные практикой, но не нашедшие отра­жения в нормативно-методических документах организационно-экономические модели совмест­ного (смешанного) финансирования разработок НПОН, схемы которых представлены на рис. 1 - 3. Применение этих организационно-экономи­ческих моделей позволит широко распространить накопленный опыт проведения разработок за счет совместного (смешанного) финансирования в оборонно-промышленном комплексе страны.

 

Рис. 3. Схема организационно-экономической модели выполнения ОКР по составной части объекта ПОН с «параллельной» НИ; ЭП - эскиз­ный проект; ТП - технический проект; РКД - расчетно-конструкторская документация

Для формирования внебюджетных источ­ников смешанного финансирования разработок предлагаются две экономико-математические модели (ЭММ) формирования таких источни­ков за счет лицензионных платежей завода — изготовителя НПОН предприятию - головному разработчику за использование в собственном производстве завода-изготовителя охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (РИД), принадлежащих головному разработчику.

Общая формула обеих экономико-математи­ческих моделей имеет вид:

F = L (1 – nн.п) – В,

где F - максимальный объем внебюджетного финансирования, которое может быть получено от конкретного источника; L (1 - пн п) - совокуп­ный лицензионный платеж завода - изготовителя НПОН предприятию - головному разработчику за вычетом налога на прибыль по ставке налого­обложения пн.п; В - вознаграждение авторам РИД из дохода от продажи лицензии.

Для первой модели L рассчитывается от кон­трактной цены одного поставочного объекта НПОН. Для второй модели производится расчет L от прибыли изготовителя, полученной по го­сударственному контракту на поставку НПОН государственному заказчику. Вознаграждение В авторам РИД от продажи лицензии определяет­ся в зависимости от изобретательного совершен­ства и уровня серийного освоения РИД.

Предложенные модели формирования ис­точников внебюджетного финансирования раз­работок за счет лицензионных платежей за ис­пользование РИД создают методическую основу для решения вопроса о размерах лицензионных платежей на уровне межведомственных норма­тивно-методических документов и включения их в цену государственных контрактов на постав­ки объектов НПОН.

Выводы 

Использование предложенных подходов к це­нообразованию и финансированию позволит раз­работчикам:

  • избежать убытков и штрафных санкций в ходе выполнения разработки, конструкторских, технологических и финансово-экономических рисков, влияющих на сроки и стоимость разра­ботки;
  • повысить рентабельность разработок, на­править дополнительную прибыль на цели тех­нического перевооружения предприятий;
  • повысить качество разрабатываемой науко­емкой ПОН за счет установления цен разработок, соответствующих затратам на их проведение и обеспечивающих достаточность финансирова­ния разработок.

Применение предприятиями-разработчиками на практике предложенного алгоритма и формул обеспечит установление предельных ориенти­ровочных цен разработок по стадиям разрабо­ток в условиях низкой достоверности исходных данных для ценообразования, а также обеспе­чит установление твердо фиксированных цен для окончательных расчетов с надлежащей рен­табельностью.

Список литературы

1. Федеральный закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // Консультант Плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177655/.

2. Постановление Правительства РФ от 05.12.2013 г. (а) №1119 (ред. от 28.12.2013) «Об утверждении Положения о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу» // Консультант Плюс. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=172143;div=LAW;dst=100003,1;rnd=0.620564089372389.

3. Постановление Правительства РФ от 13.12.2013 г. (б) №1155 (ред. от 28.12.2013) «Об утверждении Положения о применении видов цен на продукцию по государственному оборонному заказу» // Консультант Плюс. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=155768;div=LAW;dst=100003,1;rnd=0.9692877101492908.


Об авторах

В. П. Панагушин
ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»
Россия

Доктор экон. наук, профессор, завкафедрой «Экономика промышленности» ФГБОУ ВПО «Московский
авиационный институт (национальный исследовательский университет)», почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Область научных интересов: реструктуризация и диагностика причин убыточности промышленных предприятий.



В. Ю. Иванисов
ОАО «Компания «Сухой»»; ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»
Россия

Кандидат экон. наук, начальник планово-экономического управления филиала «ОКБ Сухого» ОАО «Компания «Сухой»», доцент кафедры «Экономика промышленности» ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)». Область научных интересов: экономика НИОКР в авиационной промышленности, экономика интеллектуальной собственности, менеджмент.



Рецензия

Для цитирования:


Панагушин В.П., Иванисов В.Ю. МЕТОДЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАЗРАБОТКИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ОБОРОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ. Стратегические решения и риск-менеджмент. 2015;(2):72-83. https://doi.org/10.17747/2078-8886-2015-2-2

For citation:


Panagushin V.P., Ivanisov V.Y. METHODS OF FINANCING AND PRICING OF DEVELOPMENT - DESIGN DEVELOPMENT OF AERONAUTICAL ENGINEERING DEFENSE. Strategic decisions and risk management. 2015;(2):72-83. (In Russ.) https://doi.org/10.17747/2078-8886-2015-2-2

Просмотров: 1841


ISSN 2618-947X (Print)
ISSN 2618-9984 (Online)